DS203 Serial Device Server

DS203 - последовательный сервер устройств для внешнего использования. Аппаратная часть включает один порт Auto-MDIX* 10/100BaseT Ethernet, один последовательный порт RS232 и внутренний процессор, который объединяет сетевую и последовательную стороны.
С точки зрения аппаратуры DS203 можно рассматривать как универсальную платформу для запуска различных приложений, связанных с сетевыми и последовательными коммуникациями. Большую часть функциональности DS203 обеспечивает не аппаратная часть, а прикладная прошивка. DS203 может работать с двумя принципиально разными видами прикладной прошивки (действуют ограничения по версиям - см. ниже):
Прошивка «Serial-to-Ethernet», которая сейчас выпускается в своём 3-м поколении («Release3»), превращает DS203 в готовый к работе преобразователь последовательного интерфейса в Ethernet (TCP/IP), который может подключить практически любое последовательное устройство к сетевой сети. Функциональность этой прошивки фиксирована: поведение DS203 настраивается заданием значений программируемых параметров (настроек), определённых в этой прошивке.
- Прошивка TiOS (Tibbo Operating System) превращает DS203 в контроллер, программируемый на BASIC. При работе под TiOS DS203 не имеет заранее заданной функциональности - то, что будет делать устройство, определяет ваше BASIC-приложение. TiOS и программирование на BASIC описаны в отдельном руководстве («TAIKO Manual»).
Прикладную прошивку DS203 можно обновить через последовательный или Ethernet-порт устройства. Обновление через последовательный порт выполняется с помощью так называемого Monitor - фиксированной «сервисной» прошивки внутри DS203. Сетевое обновление опирается на саму прикладную прошивку - для этого есть алгоритм самообновления, который будет описан далее.
DS203 поставляется с предварительно загруженной прошивкой «serial device server». Если вы хотите получить модуль с прошивкой TiOS, укажите при заказе устройство с опцией «P». Также можно загрузить прошивку TiOS самостоятельно. Актуальные версии прошивок опубликованы на нашем сайте.
Внимание | Ограничения по версиям прошивки DS203 использует более новый Ethernet-контроллер DM9000B (в более ранних устройствах Tibbo применялась старая микросхема DM9000A). Переход на DM9000B потребовал изменений в прошивке, которые были внесены в V3.70 прошивки «serial-to-Ethernet» и в 2.05.10 прошивки «TiOS». Более ранние версии прошивок на этом модуле не работают! Если вам нужно использовать старые прошивки, используйте вместо этого устройство DS203A. |
* Auto-MDIX означает автоматическое определение «прямого» и «перекрёстного» кабелей.