Установка последовательного соединения с сервером устройств
В этом разделе описано, как подключить сервер устройств к компьютеру последовательно, с помощью кабеля, и настроить HyperTerminal для подключения к нему.
Выбор правильного кабеля
Кабель для прямой последовательной связи с сервером устройств должен быть кроссовым. Это значит, что контакт №2 соединяется с контактом №3 на другом конце, а №3 - с №2; №7 соединяется с №8, а №8 - с №7:

Именно так. Оба разъёма такого кабеля должны быть «female» (розетка). Tibbo выпускает именно такой кабель - WAS-P0005(B) DS-to-PC Serial Cable.
Настройка HyperTerminal
После подключения нужного кабеля к серверу устройств и компьютеру продолжите настройку HyperTerminal. Мы продолжаем с того места, где остановились в разделе Задание правильных параметров при запуске. В следующем окне откройте выпадающий список «Connect using» и выберите COM1 (предполагая, что DS подключён к COM1):

Следующий экран посвящён параметрам последовательного порта. Здесь нужно выбрать правильные параметры.
Какие
правильные
параметры порта?
Говоря о правильных последовательных параметрах, важно понимать две вещи:
1) Если вы хотите программировать DS через последовательный порт, правильные настройки: 38400, 8, N, 1 (как на скриншоте ниже). Именно эти настройки нужны для метода последовательного программирования (Serial Programming).

2) Если вы хотите просто обмениваться данными с DS, правильные настройки - те, что были заданы для этого DS в DS Manager или Connection Wizard. Это могут быть 38400, 8, N, 1, но могут быть и другие значения.
После задания правильных параметров нажмите OK. Вот и всё! Вы установили последовательное соединение с DS100. Продолжите с раздела Отправка команд серверу устройств или Проверка соединения с помощью HyperTerminal.