Удалённый обмен сигналами RTS, CTS, DTR, DSR

На этом шаге вы выбираете, будет ли обмениваться состоянием линий RTS, CTS, DTR и DSR между Device Server.

Удалённый обмен сигналами RTS, CTS, DTR, DSR

Когда эта функция включена, изменение состояния входа CTS (DSR) на одном DS вызывает соответствующее изменение на выходе RTS (DTR) другого DS. Фактически это даёт полную эмуляцию последовательного кабеля через сеть: данные передаются между последовательными портами двух Device Server бесшовно, а управляющие линии выглядят так, будто они соединены друг с другом.

Обмен состоянием сигналов включается отдельно для пар RTS/CTS и DTR/DSR (есть два флажка: обмен состоянием линий RTS и CTS и обмен состоянием линий DTR и DSR).

Если вы включите обмен состоянием для линий RTS и CTS, то не сможете включить управление потоком RTS/CTS для последовательных портов DS (на шагах мастера параметры последовательного порта DS #1 и параметры последовательного порта DS #2).

Обмен состоянием управляющих линий и режим соединения DS

Обмен состоянием управляющих линий выполняется через уведомления (J), которые отправляются между Device Server. Уведомления отправляются только тогда, когда соединение для передачи данных уже установлено. Это означает, что если между Device Server нет соединения для передачи данных, удалённый обмен состоянием управляющих линий тоже не работает. Это может быть проблемой для некоторых последовательных систем, которым нужно обмениваться состоянием управляющих линий ещё до отправки любых данных.

Чтобы избежать этой проблемы, мастер задаёт настройку режима соединения (CM) одного из Device Server равной 0 (соединиться немедленно) всякий раз, когда обмен состоянием управляющих линий включён хотя бы для одной пары сигналов (RTS/CTS или DTR/DSR). Опция «соединиться немедленно» заставляет DS установить соединение для передачи данных с адресатом сразу после включения. Соединение затем поддерживается постоянно, и обмен состоянием управляющих линий работает всё время, даже когда по последовательному соединению не передаются данные.

Обратите внимание, что решение о режиме соединения обоих Device Server уже принято ранее, и мастер мог уже решить, что опция «соединиться немедленно» должна быть включена на одном из Device Server (это нужно для «обратных» соединений). Если так, опция «соединиться немедленно» останется включённой независимо от того, включён ли обмен состоянием управляющих линий на этом шаге.

Если мастер ранее не решил, что опция «соединиться немедленно» нужна одному из Device Server, а вы включили обмен состоянием управляющих линий хотя бы для одной пары сигналов (RTS/CTS или DTR/DSR), то мастер определит, что настройка режима соединения (CM) DS #1 равна 0 (соединиться немедленно).