Главная tibbo > Применение > Удаленный сбор показаний весов

Удаленный сбор показаний весов

Примечание: Если вы являетесь производителем весов, то вы можете предлагать своим клиентам способ мониторинга, описанный ниже или использовать встраиваемые модули, как описано здесь.


Зачастую, для сбора данных с весов используется интерфейс RS232. В этом случае весы подключаются через стандартный COM порт напрямую к ПК. Проблема в том, что не все современные компьютеры, не говоря о ноутбуках, снабжены COM портом. Длина линии связи по спецификации RS232 также ограничивает использование данного метода опроса.


Мы предлагаем простое решение для избежания указанных проблем. Используя преобразователи интерфейсов Tibbo RS232/Ethernet, вы можете подключить весы к локальной сети предприятия (ЛВС) и получать удаленные показания с любого компьютера, подключенного к локальной сети. А если имеется выход в интернет, то и из любой точки мира!


Физическое подключение не сложнее классической схемы опроса. Весы подключаются к преобразователю Tibbo по протоколу RS232 (аналогично подключению к COM порту компьютера). Сетевая часть модуля Tibbo подключается к Ethernet стандартной витой парой. С помощью специальной утилиты из комплекта поставки, преобразователь Tibbo настраивается в необходимый режим работы.


Чтобы «родное» ПО смогло получать данные из сети, на рабочей машине устанавливается драйвер виртуального COM порта Tibbo. Виртуальный COM порт полностью эмулирует реальный, физически существующий порт. Поэтому софт будет вести себя также, как и в классической схеме опроса, без каких-либо ограничений.


По сути, в предложенном методе опроса весов, мы «меняем» физическую среду передачи данных. Все остальные уровни мониторинга остаются неизменными. Это очень простой и действенный способ для создания средства удаленного опроса показаний весов.


Часто, помимо сбора показаний на ПК, требуется организовать «автономную» линию, когда данные с весов поступают на другое устройство, минуя ПК. Например, данные с весов должны отсылаться на принтер печати этикеток. При этом весы и принтер расположены в разных частях склада. В данном случае, используя два преобразователя Tibbo, настраивается связь точка-точка, через локальную сеть предприятия.


Используя оборудование Tibbo, можно объединить оба подхода и организовать разветвленную структуру передачи данных: значения показаний весов передавать на стороннее устройство (например, принтер печати этикеток) и одновременно дублировать информацию на сервер.


Может быть в Вашем проекте требуется реализовать что-то иное, не перечисленное выше? Напишите нам или свяжитесь по контактам, указанным здесь и мы поможем решить Вашу задачу.